Как слепить воробья из пластилина поэтапно. НОД по лепке «Воробей. Маленькая егоза

План-конспект занятий по лепке в средней группе на тему « Птичка »

Воспитатель Строкова Татьяна Валерьевна

ГБОУ детский сад №1672

Г. Москва 2014г.

Программное содержание. Учить детей лепить из глины птичку , передавать овальную форму тела, круглую голову. Учить оттягивать хвост, прищипывать клюв. Продолжать учить делить пластилин на кусочки, пользоваться стекой. Учить отмечать разнообразие получившихся изображений.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, развивать память, внимание, воображение.

Материал : пластилин, дощечка, стеки.

Наглядный материал : скульптурная птица, изображение птицы.

Словарная работа : голова, хвост, круг, овал, глаза, клюв, оттягивать, прищипывать, стека.

Предварительная работа. Чтение сказки птичка .

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку.

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает. Эта птица - круглый год. Во дворе у нас живет. И чирикает она

Громко с самого утра :

Просыпайтесь поскорей. -

Всех торопит.

Кто это? (воробей) Правильно.

Стук в дверь. «Прилетает» птичка . Воспитатель вместе с детьми рассматриваю скульптуру малой формы птицы.

Какая красивая птичка прилетела к нам ! Давайте, слепим такую птичку . Но сначала внимательно рассмотрим ее. Что есть у птички ? (туловище, голова, клюв, хвост, крылья) . Какой формы тело птички ? (обводящий жест) (Овальное, как яйцо) .

Какой формы голова? (круглая) . На что похожа? (на шарик) . В какой части тела находится голова птички ? (в начале тела) .

Какой у птички хвост ? (длинный, примой) . Посмотрите, что у птички есть на голове ? (глаза, клюв) .

Сколько глаз у птички ? (два) . Сколько крыльев? (два)

А сейчас я покажу, как будем лепить птичку . Смотрите внимательно и запоминайте. Разделю ком пластилина пополам, одну часть положу, а другую разделю еще пополам. Сколько комков получилось (три) .Из самого большого куска буду лепить тело. Какой оно формы (овал) Покажите как надо лепить овальную форм (дети показывают) .

Да, надо раскатать глину прямыми движениями : туда-сюда (леплю тело) . С одной стороны тела будет голова, а с другой что? (хвост) .

Оттяну пластилин пальцами, вот так (показываю) . Теперь буду лепить голову. (голова шарик) . Как будете лепить голову, покажите руками.

Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями. Что надо сделать, чтобы получилось птичка ? Правильно. Соединим две части :тело и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю) .Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь прищипнуть клюв в переде, осторожно, чтобы не испортить голову, вот так (показ) : двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку.

Подумайте и скажите, как сделаем глаза, крылья? (нарисуем стекой)

Да, концом стеки нарисуем глаза с одной и с другой стороны, а крылья, перышки другим концом (показ) .

Чтобы наша птичка сидела , вылепим вместо ног подставку : из 3-го маленького куска и скатаем столбик, на него сплюснем и посадим на него птичку , плотно прижмем и примажем. Вот и получилась птичка . Напомню детям об аккуратном пользовании пластилином, уточняю последовательность лепки , даем указание начать лепить.

Индивидуальная работа с детьми : помогу отдельным детям разделить глину на 3 части, вспомню с ним способы лепки овала , шара, поупражнять детей в оттягивании и прощипывание (показ на своем куске) похвалю самостоятельных, аккуратных детей, еще раз покажу технику сглаживания поверхности предмета.

Анализ детских работ. Дети выставляют свои работы на доску. Соберу детей вокруг стола, на котором стоит доска с работами детей, рассмотрю их : много птичек вы слепили ! Теперь у нашей птички-мамы много птичек-деток , все они разные : большие и маленькие. Посмотрите, эта птичка головку наклонила , зернышки ищет. А это птичка что делает ? (обращаю внимание на выразительность образов) . Какие птички самые красивые , самые гладкие? Похожи птички на птичку-маму . Дам положительную оценку работе детей. В конце занятия спою вместе с детьми песенку про птичку .

«Разработка интегрированного урока» - Урок творческого поиска. Решаемые задачи. Типы и формы интегрированных уроков. Методика разработки интегрированных уроков. Этапы разработки и подготовки интегрированных уроков. Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений. Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний. Уровни интеграции.

«Интегрированный урок» - Корзина. Требуют от учителя большой подготовки. Вот беда! Интеграция должна лишь способствовать соединению знаний в единую систему. Словарная работа. Сегодня мы отправляемся в сказку, угадайте какую? Методические пути. Огромные перегрузки учебными предметами в школе. Интегрированный курс. Что делает конферансье?

«Интегрированный урок окружающий мир» - Близость содержания Логическая взаимосвязь Разнообразие методов и приемов. Интегрированный урок в начальной школе. Интегрированное применение литературного материала на уроках окружающего мира. Эпиграф. Интеграция как цель обучения Интеграция средство обучения. С.В.Волкова «Математика и конструирование» Б.Н.Неменский «ИЗО и художественный труд» Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир А.А.Плешаков «Окружающий мир».

«Интегрированные уроки в начальных классах» - Дети знакомятся со многими явлениями, понятиями, предметами. Интеграционные связи между предметами. Злоупотребление интеграцией. Наличие больших потенциальных возможностей. Учитель учит их правильно называть растения, животных, части тела. Разговор о русской белоствольной березе. Эвристические беседы.

«Интегрированные уроки в начальной школе» - Задачи урока. Содержание и формы организации учебной деятельности. Урок – поиск. Урок – наблюдение. Урок – практикум. Интегрированные уроки в начальной школе. Типы уроков. Приоритетные формы организации обучения в начальной школе. Урок – дискуссия. Задачи интегрированных уроков. Интегрированные уроки.

«Интеграция предметов» - Интеграция математики и информатики Проектные работы учащихся. На уроках. Интеграция литературы и информатики. Интеграция математики и истории. Проект математики и технологии. Всероссийская дистанционная олимпиада "Кенгуру". Учитель математики и информатики Кузнецова Елена Ивановна. Проект математики и истории.

Всего в теме 8 презентаций

Видеоконтент под названием "" был размещён автором "BabyКИ super toys TV" 3 год. тому назад, его посмотрели уже 2, 752 раз. Видео понравилось 24 и не понравилось 14 пользователям.

Описание:

1. Все оттенки коричневого, бежевый и черный – это именно те брусочки, которые подойдут нам для работы. Возможно, вам придется даже смешивать более темные оттенки со светлыми или желтым, чтобы получить желаемый результат. Не бойтесь цветовых экспериментов.
2. Возьмите коричневый пластилин и разомните в руках.
3. Отщипните от подготовленной массы небольшую порцию. Из меньшей части сделайте шарик, более крупную – превратите в деталь каплевидной формы.
4. Соедините обе части между собой, тщательно размазав место стыка. Получится заготовка для будущего воробья.
5. Для лепки хвостика возьмите еще немного коричневого пластилина, в некоторых местах намажьте черные лепешки и пройдитесь стекой по всей длине, чтобы превратить пластилин в перья.
6. Присоедините хвост к туловищу.
7. Более светлый пластилин намажьте на грудочку и боковые части головы. Не обязательно делать края светлой лепешки 8. Для создания крылышек вытяните коричневые лепешки в округлые треугольники. Затем прикрепите несколько продольных черных и бежевых полосок, после этого обработайте поверхность стекой.
9. Прикрепите оба крылышка к поделке, надавив на пластилин.
10. Чтобы закончить подделку, прикрепите глазки, маленький клюв и лапки. Источник видео youtube.com/watch?v=nCR-LKbT7As

Данный видеоматериал про лепку можно посмотреть онлайн, а также скачать абсолютно бесплатно и без регистрации в почти любом видео формате: mp4, x-flv, 3gpp и так далее. Нужно только нажать на кнопочку "Скачать" вверху сайта и передвинуть ползунок вправо. Кроме того, вы можете посмотреть и другие познавательные видео про лепку из пластилина, соленого теста, глины и так далее от автора BabyКИ super toys TV, которые также размещёны на нашем сайте, а также другие аналогичные образовательные видеоролики о лепке, поделках, материалах, искусстве и тому подобное. Если вам нужна мобильная версия данного видеоролика, то наш сайт имеет современный адаптивный дизайн и подходит для любых мобильных устройств: планшетов, смартфонов, телефонов и так далее.

Людмила Козлова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Воробей»

НОД «Художественное творчество» (лепка ) «Воробей »

(средняя группа )

Воспитатель Козлова Л. В.

Цель : Формирование интереса к эстетической стороне окружающей

действительности.

Задачи :

Систематизировать знания детей о птицах.

Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.

Учить лепить птицу конструктивным способом , соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.

Продолжать учиться пользоваться стекой.

Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Упражнять детей в счёте до 5. Учить отвечать на вопрос «сколько?»

Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Интеграция образовательных областей :

«Познание» (ФЭМП, (ФЦКМ, «Коммуникация» , «Художественное творчество» (лепка ) ,«Здоровье» , «Безопасность» .

Предварительная работа :

Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей ) . Рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. Чтение рассказов о зимующих птицах.

Материал :

Декорации зимнего леса, изображения птиц (снегири, синицы, воробей , пластилин коричневого цвета, стеки и клеёнки (по количеству детей, бусинки, семена подсолнуха (для оформления глаз и клюва воробья , кормушка.

Ход занятия:

Дети входят в группу , здороваются с гостями.

Стали тёплыми ваши ладошки? А как ваши мамы дарят вам своё тепло?

(обнимают, гладят - выслушать все ответы)

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно!

«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,

Нас зимой вы подкормите

Дети, кто мы, назовите!» (птицы)

Правильно, птицы! И сегодня на занятии мы с вами поговорим о птицах

Скажите мне, а где можно увидеть много птиц? (на прогулке, в парке, в лесу)

А вы любите гулять? Да!

Тогда я хочу пригласить вас на прогулку в зимний парк.

Воспитатель :

В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята, не найти!

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам, не спешим, не отстаём

В парк мы дружно все пойдём! (дети «змейкой» идут за воспитателем)

(идут под звук. эффект «скрип снега» )

Произносим слова - Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись!

Воспитатель :

Дети, послушайте, как птицы поют.

Ребята, посмотрите как красиво в парке! Сколько снега!

Посмотрите, какая красивая ёлочка! (подходим к ёлочке - любуемся)

А кто это сидит на ёлочке?

Дети : Синички

Воспитатель : Какие они? (красивые, маленькие, желтогрудые)

Посчитаем сколько синичек сидит на ёлочке? Дети считают (4)

А как вы думаете, что делают птицы зимой в лесу? (летают, добывают себе корм)

А давайте мы возле этой ёлочки немного отдохнём и поиграем.

Словесная игра «Назови ласково»

(синица-синичка, воробей- воробушек , соловей-соловушка, снегирь - снегирёк, скворец-скворушка, сова - совушка, журавль- журавлик, утка-уточка)

Подходим к следующей ёлочке (на ветках сидят снегири)

Ребята, а кто сидит на ветках этой ёлочки? (снегири)

Какие они? (ответы детей)

Сколько снегирей сидит на верхних ветках(2)

Сколько на нижних(3)

А сколько всего снегирей на ёлочке, давайте посчитаем! (5)

Скажите мне ребята, птицы, которые не улетают зимовать в тёплые края, а остаются на зиму с нами, как называются? (зимующие)

Д/и «Какая птица лишняя?» (из зимующих птиц выбрать перелётную)

Подходим к следующей ёлочке (на ней висит кормушка, в которой сидит 1 воробушек )

Ребята кто это тут сидит? (Воробей ) Скажите какой он?

Ответы детей - туловище округлое, головка маленькая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные.

А в чём он сидит (ответы детей)

А для чего нужна кормушка (ответы детей)

Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит , как вы думаете, почему?

Ответы детей (ему холодно, скучно одному, у него нет друзей)

А как же ему помочь? (ответы детей)

Правильно нужно слепить ему друзей.

Давайте снова скажем волшебные слова- «Раз, два, три,повернись- в группе снова окажись

Подходим к столу, садимся за столы

Давайте согреем наши ручки - потренируем пальчики.

Пальчиковая игра «Мы во двор пришли гулять.»

Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

Все в снегу мы в сад пришли. Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

(Напомнить детям правила безопасности при работе с пластилином, стеками и мелкими бусинами.)

ПОКАЗ СПОСОБА ЛЕПКИ ВОРОБЬЯ

Что общего у всех птиц?

Туловище, голова, клюв, хвост, крылья.

Сначала берём большой кусок пластилина, из него мы лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (сплющиваем пальцами)

У нас осталось 2 одинаковых кусочка. Из одного мы делаем головку (скатываем шар между ладоней, из второго- крылья, сплющиваем кусочек пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам. Соединяем детали. Оформляем головку (клюв делаем из семечки, а глазки из бусинок)

Давайте наших воробьишек посадим в кормушку .

Чей воробушек понравился больше остальных? Почему?

Молодцы ребята! Замечательные воробьи получились у всех ! Теперь нашему лесному гостю не будет скучно, вот сколько у него стало друзей! Сегодня, когда мы пойдем гулять, мы возьмём корм для птиц и покормим воробьёв и других птичек , которые прилетают к нам на участок.


Проведите вместе со своими детьми необычный творческий урок лепки. Кого же вы будете лепить? Это будет интересовать ребенка, но вы сразу не раскрывайте все карты. Задайте ему загадку, ответ на которую и станет главным ключом:

Чик-чирикнул, испугавшись,
Упорхнул от нас скорей.
Брось же крошек –
Он вернется за добычею своей.
Вы узнали эту птичку?
Это скромный … (Воробей) .

Конечно, это воробей – маленькая и юркая птичка в коричневой жилетке. Стайки пернатых летают по улицам и зимой, и летом, они и не думают улетать от нас в теплые края. Можно выйти во двор, соорудить кормушку и насыпать в нее крошек или зерен. А саму фигурку можно с легкостью слепить из пластилина. Теперь ребенок весь во внимании, ему не терпится сделать игрушку своими руками. Предоставьте ему такую возможность.

Что понадобится для лепки:

Набор пластилина, из которого следует выбрать бежевый, коричневый и черный цвета;
- стека из того же набора;
- нужно продумать способ создания тонких ножек, ведь вся масса пластилиновой фигурки будет держаться на них.

Как как сделать воробья из пластилина


Основные цвета пластилина вы можете увидеть на фото. Подбирайте такую же цветовую гамму или другую. Перед вами коричневый цвет в трех оттенках: от самого светлого (бежевого) до темного. С одной стороны, не слишком разнообразно. Тем не менее, если присмотреться к живой птице, то можно увидеть, на сколько сложен ее окрас. Оперение воробья переливается совершенно разными оттенками коричневого. Нам нужно потрудиться, чтобы сымитировать такой эффект. Хоть основные цвета и темные, но птица яркая.


Из бежевой массы сделайте пулю. Разомните коричневый пластилин в руках, раздавите в лепешку. Наклейте на голову, размажьте мягкую массу сверху и снизу. Таким образом, вы протянете пластилин на спинку и грудочку, а боковые части останутся бежевыми.


Подготовьте острые коричневые крылья. Наклейте на них более светлые полоски. Исполосуйте стекой, чтобы показать отдельные перышки.


Приклейте крылышки по бокам и придавите с силой. Также сделайте простой хвостик. Сформируйте треугольную деталь, приклейте ее снизу. Также стекой пройдитесь по всей поверхности. Очертания воробышка уже явно прослеживаются.


Останется еще оформить мордочку птички и сделать ноги. Первое осуществите добавлением к верхней части фигурки (голове) глазок и клюва. Прикрепите мелкие черные точки и очень маленький коричневый клюв. Такие мелкие эти части у птички. Для ног сначала подготовьте выступы. К бугоркам в дальнейшем можно будет приклеить сами лапки. Еще сформируйте веточку с листиками и цветами. На нее мы посадим воробья.


Приклейте к нижней части выступов лапки. Усадите птичку на веточку. Теперь фигурка воробья будет устойчивой. С одной стороны, за счет широкого хвоста, который расположен сзади – можно просто опереть птичку на него, с другой, удобная ветка поддерживает фигурку снизу.